Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama
Sekolah : SMA NEGERI 1
Mata
Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/
Semester : XI MIPA 1/1
Materi
Pokok : Transformasi
Alokasi
Waktu : 10 x 45 menit (5
Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
·
KI 1 (Sikap
Spiritual) :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
·
KI 2 (Sikap
Sosial) :
Menunjukkan perilaku jujur, displin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong), kerjasama, toleran, damai, santun, responsive, dan
pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
·
KI 3
(Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humainora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenrgaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
·
KI 4 (
Keterampilan) :
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.5 Menganalisis dan membandingkan transformasi dan komposisi
transformasi dengan menggunakan matriks
|
3.5.1 Menjelaskan konsep transormasi
3.5.2 Menjelaskan konsep translasi
3.5.3 Menjelaskan tahapan penyelesaian translasi menggunakan matriks
3.5.4 Menjelaskan
konsep refleksi
3.5.5 Menjelaskan tahapan penyelesaian refleksi menggunakan matriks
3.5.6 Menjelaskan konsep rotasi
3.5.7 Menjelaskan tahapan
penyelesaian rotasi menggunakan matriks
3.5.8 Menjelaskan konsep
dilatasi
3.5.9 Menjelaskan tahapan
penyelesaian dilatasi menggunakan matriks
3.6.0 Mengidentifikasi
sifat-sifat transformasi geometri
3.6.1 Menerapkan sifat-sifat
transformasi geometri menggunakan matriks
|
4.5 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan matriks transformasi geometri (translasi,
refleksi, dilatasi, dan rotasi)
|
4.5.1
Menunjukkan variabel dari permasalahan berkaitan dengan transformasi geometri
dari permasalahan
4.5.2
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri
4.5.3
Membuat contoh permasalahan
kontekstual transformasi geometri dan penyelesaiannya berkaitan dengan matriks
|
I.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat
menjelaskan konsep transformasi geometri
2.
Siswa dapat
menjelaskan tahapan penyelesian transformasi geometri menggunakan matriks
3.
Siswa dapat
mengidentifikasi sifat-sifat transformasi geometri
4.
Siswa dapat
menerapkan sifat-sifat transformasi geometri menggunakan matriks
II.
Materi Pembelajaran
Program Linear
1.
Transformasi
2.
Translasi
3.
Refleksi
4.
Rotasi
5.
Dilatasi
III.
Model/ Metode/ Pendekatan Pembelajaran
Model
Pembelajaran : Treffinger
Metode
Pembelajaran : Ceramah, diskusi
kelompok, tanya jawab, penugasan
Pendekatan
Pembelajaran : Pendekatan
Saintifik
IV.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
1 (@2 x 45 menit)
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Komponen Treffinger
|
Fase/ Tahap/ Model/ Metode/ Pendekatan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Kegiatan Awal
|
|
Apersepsi, tujuan dan motivasi
|
1. Guru memulai pembelajaran
dengan mengucap salam
2. Guru mengajak siswa berdo’a
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru memberikan apersepsi
dengan bertanya tentang transformasi geometri
5. Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi
|
15
|
Kegiatan Inti
|
Fase 1
Memahami tantangan
|
Menggali data
|
7. Guru memberikan tantangan atau
permasalahan yang berkaitan dengan translasi
8. Guru meminta siswa untuk
membaca lks
|
60
|
Merumuskan masalah
|
9. Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk mengidentifikasi permasalahan
10. Guru mengajak siswa berdiskusi
dan tanya jawab
11. Guru memberikan gambaran
mengenai transformasi geometri (translasi)
|
|||
Fase 2
Membangkitkan gagasan
|
Membangkitkan gagasan
|
12. Guru memberikan waktu dan
kesempatan pada siswa untuk mengungkapkan gagasan
13. Guru membimbing siswa untuk
menyepakati alternatif pemecahan yang akan diuji
|
||
Fase 3
Mempersiapkan tindakan
|
Mengembangkan solusi
|
14. Guru mendorong siswa untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah
|
||
Membangun penerimaan
|
15. Guru mengecek solusi yang telah
diperoleh siswa dan memberikan permasalahan baru namun lebih kompleks agar
siswa dapat menerapkan solusi yang telah diperoleh
16. Siswa mempresentasikan hasil
yang telah dikerjakan
17. Siswa yang lain mendengarkan
dan menulis hasil presentasi siswa lainnya
|
|||
Penutup
|
|
Refleksi
|
18. Guru dan siswa bersama-sama
merefleksi prosespembelajaran yang sudah berlangsung
19. Guru meminta siswa untuk mempelajari
materi berikutnya mengenai refleksi
20. Guru bersama-sama dengan siswa
mengakhiri pembelajaran dengan do’a
21. Guru menutup pembelajaran
dengan mengucap salam
|
15
|
Pertemuan
2 (@2 x 45 menit)
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Komponen Treffinger
|
Fase/ Tahap/ Model/ Metode/ Pendekatan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Kegiatan Awal
|
|
Apersepsi, tujuan dan motivasi
|
1. Guru memulai pembelajaran
dengan mengucap salam
2. Guru mengajak siswa berdo’a
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru memberikan apersepsi
dengan bertanya tentang refleksi
|
15
|
Kegiatan Inti
|
Fase 1
Memahami tantangan
|
Menggali data
|
5. Guru memberikan tantangan atau
permasalahan yang berkaitan dengan refleksi
6. Guru meminta siswa untuk
membaca lkk
|
60
|
Merumuskan masalah
|
7. Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk mengidentifikasi permasalahan
8. Guru mengajak siswa berdiskusi
dan tanya jawab
9. Guru memberikan gambaran
mengenai transformasi geometri (refleksi)
|
|||
Fase 2
Membangkitkan gagasan
|
Membangkitkan gagasan
|
10. Guru memberikan waktu dan
kesempatan pada siswa untuk mengungkapkan gagasan
11. Guru membimbing siswa untuk
menyepakati alternatif pemecahan yang akan diuji
|
||
Fase 3
Mempersiapkan tindakan
|
Mengembangkan solusi
|
12. Guru mendorong siswa untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah
|
||
Membangun penerimaan
|
13. Guru mengecek solusi yang telah
diperoleh siswa dan memberikan permasalahan baru namun lebih kompleks agar
siswa dapat menerapkan solusi yang telah diperoleh
14. Siswa mempresentasikan hasil
yang telah dikerjakan
15. Siswa yang lain mendengarkan
dan menulis hasil presentasi siswa lainnya
|
|||
Penutup
|
|
Refleksi
|
16. Guru dan siswa bersama-sama
merefleksi prosespembelajaran yang sudah berlangsung
17. Guru meminta siswa untuk mempelajari
materi berikutnya mengenai rotasi
18. Guru bersama-sama dengan siswa
mengakhiri pembelajaran dengan do’a
19. Guru menutup pembelajaran
dengan mengucap salam
|
15
|
Pertemuan
3 (@2 x 45 menit)
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Komponen Treffinger
|
Fase/ Tahap/ Model/ Metode/ Pendekatan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Kegiatan Awal
|
|
Apersepsi, tujuan dan motivasi
|
1. Guru memulai pembelajaran
dengan mengucap salam
2. Guru mengajak siswa berdo’a
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru memberikan apersepsi
dengan bertanya tentang rotasi
|
15
|
Kegiatan Inti
|
Fase 1
Memahami tantangan
|
Menggali data
|
5. Guru memberikan tantangan atau
permasalahan yang berkaitan dengan rotasi
6. Guru meminta siswa untuk
membaca lks
|
60
|
Merumuskan masalah
|
7. Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk mengidentifikasi permasalahan
8. Guru mengajak siswa berdiskusi
dan tanya jawab
9. Guru memberikan gambaran
mengenai transformasi geometri (rotasi)
|
|||
Fase 2
Membangkitkan gagasan
|
Membangkitkan gagasan
|
10. Guru memberikan waktu dan
kesempatan pada siswa untuk mengungkapkan gagasan
11. Guru membimbing siswa untuk
menyepakati alternatif pemecahan yang akan diuji
|
||
Fase 3
Mempersiapkan tindakan
|
Mengembangkan solusi
|
12. Guru mendorong siswa untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah
|
||
Membangun penerimaan
|
13. Guru mengecek solusi yang telah
diperoleh siswa dan memberikan permasalahan baru namun lebih kompleks agar
siswa dapat menerapkan solusi yang telah diperoleh
14. Siswa mempresentasikan hasil
yang telah dikerjakan
15. Siswa yang lain mendengarkan
dan menulis hasil presentasi siswa lainnya
|
|||
Penutup
|
|
Refleksi
|
16. Guru dan siswa bersama-sama
merefleksi prosespembelajaran yang sudah berlangsung
17. Guru meminta siswa untuk mempelajari
materi berikutnya mengenai dilatasi
18. Guru bersama-sama dengan siswa
mengakhiri pembelajaran dengan do’a
19. Guru menutup pembelajaran
dengan mengucap salam
|
15
|
Pertemuan
4 (@2 x 45 menit)
Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan
|
Komponen Treffinger
|
Fase/ Tahap/ Model/ Metode/ Pendekatan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Kegiatan Awal
|
|
Apersepsi, tujuan dan motivasi
|
1. Guru memulai pembelajaran
dengan mengucap salam
2. Guru mengajak siswa berdo’a
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru memberikan apersepsi
dengan bertanya tentang dilasi
|
15
|
Kegiatan Inti
|
Fase 1
Memahami tantangan
|
Menggali data
|
5. Guru memberikan tantangan atau
permasalahan yang berkaitan dengan translasi
6. Guru meminta siswa untuk
membaca lks
|
60
|
Merumuskan masalah
|
7. Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk mengidentifikasi permasalahan
8. Guru mengajak siswa berdiskusi
dan tanya jawab
9. Guru memberikan gambaran
mengenai transformasi geometri (dilatasi)
|
|||
Fase 2
Membangkitkan gagasan
|
Membangkitkan gagasan
|
10. Guru memberikan waktu dan
kesempatan pada siswa untuk mengungkapkan gagasan
11. Guru membimbing siswa untuk
menyepakati alternatif pemecahan yang akan diuji
|
||
Fase 3
Mempersiapkan tindakan
|
Mengembangkan solusi
|
12. Guru mendorong siswa untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah
|
||
Membangun penerimaan
|
13. Guru mengecek solusi yang telah
diperoleh siswa dan memberikan permasalahan baru namun lebih kompleks agar
siswa dapat menerapkan solusi yang telah diperoleh
14. Siswa mempresentasikan hasil
yang telah dikerjakan
15. Siswa yang lain mendengarkan
dan menulis hasil presentasi siswa lainnya
|
|||
Penutup
|
|
Refleksi
|
16. Guru dan siswa bersama-sama
merefleksi prosespembelajaran yang sudah berlangsung
17. Guru bersama-sama dengan siswa
mengakhiri pembelajaran dengan do’a
18. Guru menutup pembelajaran
dengan mengucap salam
|
15
|
Pertemuan
5 (@2 x 45 menit)
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Waktu
|
Kegiatan
Awal
|
1.
Guru
memulai pembelajaran dengan mengucap salam
2.
Guru
mengajak siswa berdo’a
3.
Guru
mengecek kehadiran siswa
4.
Guru
menyampaikan tujuan dilaksanakan kuis permainan
|
15
menit
|
Kegiatan
inti
|
5.
Guru
menyampaikan aturan saat kuis permainan
6.
Siswa
melaksanakan kuis permainan transformasi
|
60
menit
|
Kegiatan
Akhir
|
7.
Guru
bersama-sama dengan siswa mengakhiri pelajaran dengan berdo’a
8.
Guru
menutup pemebelajaran dengan mengucap salam
|
15
menit
|
V.
Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.
Alat dan Bahan : Penggaris, Papan Tulis, Laptop, LCD,
Uang koin
2.
Sumber Belajar : Buku Matematika (Wajib) kelas XI terbitan Tiga
Serangkai Kurikulum 2013 Revisi 2016,
LKS
Modul Wajib 2a (terlampir), Sumber
dari Internet
VI.
Penilaian
No.
|
Kategori
|
Jenis Penilaian
|
1.
|
Spiritual
|
Lembar
Observasi Spiritual
|
2.
|
Sikap
|
Lembar
Observasi Sikap Disiplin
|
3.
|
Pengetahuan
|
Tes
Tertulis Dan Lembar
Penugasan
|
4.
|
Keterampilan
|
Lembar
Pengamatan Penilaian Keterampilan
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar