Selasa, 26 September 2017

RPP PROGRAM LINEAR K13

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MATA PELAJARAN                : MATEMATIKA
SATUAN PENDIDIKAN         : SMA
Kelas/semester                : XI/1
nama guru                         : nia erlita parastuti
nip/niK                                  : 1431056
sekolah                               : smA NEGERI 1 WONOAYU



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah             : SMA NEGERI 1 WONOAYU
Mata Pelajaran            : Matematika Wajib
Kelas/ Semester           : XI/1
Materi Pokok              : Program Linear
Alokasi Waktu            : 8 x 45 menit (4 Pertemuan)
A.      Kompetensi Inti
·         KI 1 (Sikap Spiritual) :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
·         KI 2 (Sikap Sosial)      :
Menunjukkan perilaku jujur, displin, tanggung jawab, peduli (gotong royong), kerjasama, toleran, damai, santun, responsive, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
·         KI 3 (Pengetahuan)     :
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humainora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenrgaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
·         KI 4 ( Keterampilan)   :
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator
3.2 Menjelaskan program linear dua variabel dan metode penyelesaiannya dengan menggunakan masalah kontekstual
3.2.1 Menjelaskan konsep pertidaksamaan linear dua variabel
3.2.2 Menjelaskan konsep sistem pertidaksamaan linear dua variabel
3.2.3 Membedakan pertidaksamaan linear dua variabel dengan sistem pertidaksamaan linear dua variabel
3.2.4 Menjelaskan tahapan menggambar sketsa grafik daerah himpunan penyelesaian pertidaksamaan linear dua variabel
3.2.5 Menjelaskan tahapan menggambar daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel
3.2.6 Menjelaskan strategi/tahapan menyelesaikan program linear dua variabel menggunakan masalah kontekstual
3.2.7 Menjelaskan strategi/tahapan membuat model matematika program linear dua variabel menggunakan masalah kontekstual
3.2.8 Menjelaskan strategi/tahapan penentuan nilai optimum dari masalah program linear dengan metode uji titik pojok
3.2.9 Menjelaskan strategi/tahapan penentuan nilai opimum dari masalah program linear dengan garis selidik

4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel
4.2.1 Menunjukkan variabel dari permasalahan berkaitan dengan pertidaksamaan linear dua variabel dari permasalahan
4.2.2 Membuat model matematika program linear dua variabel dari masalah kontekstual
4.2.3 Membuat sketsa grafik daerah himpunan penyelesaian pertidaksamaan linear dua variabel
4.2.4 Membuat sketsa grafik daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel
4.2.5 Menentukan nilai optimum sistem pertidaksamaan linear dua variabel
4.2.6 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel
4.2.7 Membuat contoh permasalahan kontekstual program linear dan penyelesaiannya berkaitan dengan pertidaksamaan linear dua variabel

Literasi : membaca, menulis dan bercerita


I.              Tujuan Pembelajaran
Nilai karakter : rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, disiplin, percaya diri dan pantang menyerah
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metodek diskusi, penugasan, dan pendekatan saintifik yang menuntun siswa untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, siswa dapat mengintepretasikan tentang sistem pertidaksamaan linear dua variabel. Selain itu, siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disipln selama proses pembelajaran, berskap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, seta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.
Mengembangkan kemampuan berpikir kritis kkeratif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C)
II.           Materi Pembelajaran
Program Linear
1.        Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel (SPtLDV)
2.        Sketsa Grafik SPtLDV pada koordinat Cartesius
3.        Menentukan Daerah Hmpunan Penyelesaian (DHP)
4.        Pengertian Program Linear
5.        Model Matematika
6.        Menetukan Nilai Optimum dengan metode :
a.       Uji Titik Pojok
b.      Garis Selidik

III.        Model/ Metode/ Pendekatan Pembelajaran
Model Pembelajaran                  : Discovery Learning
Metode Pembelajaran                : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Pendekatan Pembelajaran          : Pendekatan Saintifik

IV.        Kegiatan Pembelajaran
     Pertemuan 1 (@2 x 45 menit)
     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Fase/ Tahap/ Model/ Metode/ Pendekatan
Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal
Apersepsi,tujuan dan motivasi
1.     Guru memulai pembelajaran dengan mengucap salam
2.    Guru mengajak siswa berdo’a
3.    Guru mengecek kehadiran siswa
4.    Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali tentang sistem persaman linear dan pertidaksamaan, misalnya :
“ Apa yang kalian ketahui tentang persamaan linear, sistem persamaan linear, pertidaksaman linear dan system pertidaksamaan linear ? Berikan masing-masing contohnya”
5.      Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
6.      Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi
15 menit
Kegiatan
Inti
Stimulation (Memberi Stimulus)
7.     Guru meminta siswa untuk membaca LKS dan mengamati permasalahan dalam bentuk soal cerita yang disajikan berkaitan dengan konsep pertidaksamaan linear dua variabel bersama tema sebangku
Contoh bahan pengamatan :

Cerita pertama
Seorang pemborong akan membuat dua macam tiang yang terbuat dari bahan beton. Tiang I memerlukan 2 sak semen dan 3 karung pasir, sedangkan tiang II memerlukan campuran 1,5 sak semen dan 2 karung pasir. Pemborong tersebut memiliki persediaan 15 sak semen dan 21,5 karung pasir. Tentkan model matematikanya. (LKS hal. 19 Terlampir)

      Cerita Kedua
Seorang pedagang sepeda ingin membeli 25 sepeda untuk persediaan. Ia ingin membeli sepeda gunung dengan harga Rp 1.500.000,00 per buah dan sepeda balap dengan harga Rp 2.000.000,00. Keuntungan sebuah sepeda gunung Rp 500.000,00 dan sebuah sepeda balap Rp 600.000,00. Tentukan keuntungan maksimum yang diperoleh pedagang tersebut. (LKS hal. 20 Terlampir)
60 menit
Data Collecting (Mengumpulkan data)
8.      Guru memberikan materi tentang program linear
9.      Guru menjelaskan beberapa contoh soal
10.  Guru menjelaskan pada siswa bahwa pertemuan hari ini akan diambil nilai berdasarkan keaktifan kerja kelompok
11.  Guru membagi kelompok dengan ketentuan 1 kelompok berisi 4 orang siswa
12.  Guru memberikan lks dan membimbing kerja kelompok
13.  Siswa memahami soal dan mencari rumus yang tepat untuk mengerjakan berbagai macam soal
14.  Siswa mencari referensi soal yang sama dari buku paket dan internet untuk mengerjakan berbagai macam soal
Data Processing (Mengolah data)
15.  Guru meminta siswa menuliskan hasil penyelesaiannya pada selembar kertas
16.  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan jawaban telah mereka dapat
Verification (Memverifikasi)
17.  Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
Generalization (Menyimpulkan)
18.  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini serta memberi saran dan masukan agar menjadi lebih baik
19.  Guru memberikan beberapa kuis untuk mengetahui apakah siswa paham dengan materi yang telah dijelaskan
Kegiatan Akhir

20.  Guru memberi Tugas
21.  Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya
22.  Guru bersama-sama dengan siswa mengakhiri pelajaran dengan berdo’a
23.  Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
15 menit

     Pertemuan 2 dan 3 (@4 x 45 menit)
     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Fase/ Tahap/ Model/ Metode/ Pendekatan
Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal
Apersepsi,tujuan dan motivasi
1.   Guru memulai pembelajaran dengan mengucap salam
2.    Guru mengajak siswa berdo’a
3.    Guru mengecek kehadiran siswa
4.    Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali tentang materi pada pertemuan sebelumnya
5.    Guru membahas tugas
6.    Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi
15 menit
Kegiatan
Inti
Stimulation (Memberi Stimulus)
7.    Guru meminta siswa untuk membaca LKS dan mengamati permasalahan dalam bentuk soal cerita yang disajikan berkaitan dengan konsep pertidaksamaan linear dua variabel bersama teman sebangku
Contoh bahan pengamatan :

Cerita pertama
Seorang petani anggrek membutuhkan pupuk sebanyak 9 kg. satu bungkus pupuk jenis I isinya 300 gram dan satu bungkus pupuk jenis II isinya 200 gram. Sekurang-kurangnya diperlukan 40 bungkus pupuk dan harga pupuk jenis I Rp 40.000,00 per bungkus, jenis II Rp 30.000,00 per bungkus. Biaya minimumyang dikeluarkan adalah ….
                                           
      Cerita Kedua
Anak usia balita dianjurkan oleh dokter untuk mengkonsumsi kalsium dan zat besi sedikitnya 60 gr dan 30 gr. Sebuah kapsul mengandung 5 gr kalsium dan 2 gr zat besi. Jika harga sebuah kapsul Rp 1.000,00 dan harga sebuah tablet Rp 800,00. Biaya minimum yang harus dikeluarkan untuk memenuhi kebutuhan anak balta tersebut adalah ….
60 menit
Problem Statement
8.    Guru menjelaskan beberapa contoh soal sejenis
9.    Guru menjelaskan pada siswa bahwa pertemuan hari ini akan diambil nilai berdasarkan keaktifan kerja kelompok
10. Guru membagi kelompok dengan ketentuan 1 kelompok berisi 4 orang siswa
Data Collecting (Mengumpulkan data)
11. Guru memberikan lks dan membimbing kerja kelompok
12. Siswa memahami soal dan mencari rumus yang tepat untuk mengerjakan berbagai macam soal
13. Siswa mencari referensi soal yang sama dari buku paket dan internet untuk mengerjakan berbagai macam soal
Data Processing (Mengolah data)
14. Guru meminta siswa menuliskan hasil penyelesaiannya pada selembar kertas
15. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan jawaban telah mereka dapat
Verification (Memverifikasi)
16. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
Generalization


sss(Menyimpulkan)

17.  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini serta member saran dan masukan agar menjadi lebih baik
18.  Guru memberikan beberapa kuis untuk mengetahui apakah siswa paham dengan materi yang telah dijelaskan
Kegiatan Akhir

19.  Guru memberi Tugas
20.  Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya
21.  Guru bersama-sama dengan siswa mengakhiri pelajaran dengan berdo’a
22.  Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
15 menit

  Pertemuan 4 (@2 x 45 menit)                                             
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Fase/ Tahap/ Model/ Metode/ Pendekatan
Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal

1.    Guru memulai pembelajaran dengan mengucap salam
2.    Guru mengajak siswa berdo’a
3.    Guru mengecek kehadiran siswa
4.    Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali tentang materi pada pertemuan sebelumnya
5.    Guru membahas tugas
6.    Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi
15 menit
Kegiatan
Inti

7.    Guru melakukan evaluasi/tes akhir (UH bab 2) berkaitan dengan materi yang telah dipelajari yaitu tentang program linear
60 menit
Kegiatan Akhir

8.    Guru dan siswa bersama-sama membahas soal evaluasi
9.    Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya
10. Guru bersama-sama dengan siswa mengakhiri pelajaran dengan berdo’a
11. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
15 menit

V.      Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.    Alat dan Bahan           : Penggaris, Papan Tulis, Laptop, LCD
2.    Sumber Belajar            : Buku Matematika (Wajib) kelas XI terbitan Tiga Serangkai Kurikulum 2013 Revisi 2016, LKS Modul Wajib 2a (terlampir), Sumber dari Internet

VI.        Penilaian
No.
Kategori
Jenis Penilaian
1.
Spiritual
Lembar Observasi Spiritual
2.
Sikap
Lembar Observasi Sikap Disiplin
3.
Pengetahuan
Tes Tertulis Dan Lembar Penugasan
4.
Keterampilan
Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan


               Mengetahui,                                                                        
       Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran




Drs. DIGDO SANTOSO, M.Pd                                         Dra. L ISNAINIYAH
NIP. 19640109 199003 1 005                                              NIP. 19670222 200801 2005



4 komentar:

  1. Terimah kasih bu' file ini Sangat membantu saya dalam mengerjakan tugas, bu' minta izin di copy RPPnya bu'

    BalasHapus
  2. terimaksih rpp nya . berbagi memang indah

    BalasHapus
  3. terimakasih,, semoga dimudahkan urusannya. izin copy yaa :)

    BalasHapus
  4. Terima kasih...., sangat bermanfaat..

    BalasHapus