Selasa, 26 September 2017

RPP MATRIKS K13



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah             : SMA NEGERI 1 WONOAYU
Mata Pelajaran            : Matematika Wajib
Kelas/ Semester           : XI/1
Materi Pokok              : Matriks
Alokasi Waktu            :  12 x 45 menit (6 Pertemuan)
A.      Kompetensi Inti
·         KI 1 (Sikap Spiritual) :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
·         KI 2 (Sikap Sosial)      :
Menunjukkan perilaku jujur, displin, tanggung jawab, peduli (gotong royong), kerjasama, toleran, damai, santun, responsive, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
·         KI 3 (Pengetahuan)     :
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humainora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenrgaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
·         KI 4 ( Keterampilan)   :
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.







B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator
3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta transpose
3.3.1 Menjelaskan konsep dan bentuk umum matriks
3.3.2  Menjelaskan operasi aljabar matriks
3.3.3  Menjelaskan jenis-jenis matriks
3.3.4  Menjelaskan sifat-sifat matriks
3.3.5  Menjelaskan tahapan menyelesaikan matriks persegi ordo 2x2
3.3.6  Menjelaskan tahapan menyelesaikan matriks persegi ordo 3x3
3.3.7  Menghitung determinan matriks persegi ordo 2x2
3.3.8  Menhitung determinan matriks persegi ordo 3x3
3.3.9  Menghitung invers suatu matriks
3.3.10Menjelaskan strategi/tahapan menyelesaikan matriks menggunakan masalah kontekstual

4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya
4.3.1 Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) dengan determinan
4.3.2 Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) dengan invers matriks

I.              Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan model problem based learning dengan proses mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan dalam pembelajaran matriks diharapkan siswa disiplin, bertanggungjawab, dapat bekerjasama, terlibat aktif dan memiliki rasa ingin tahu, serta siswa dapat :
1.      Menjelaskan konsep dan bentuk umum matriks
2.      Menjelaskan operasi aljabar matriks
3.      Menjelaskan jenis-jenis matriks
4.      Menjelaskan sifat-sifat matriks
5.      Menjelaskan tahapan menyelesaikan matriks persegi ordo 2x2
6.      Menjelaskan tahapan menyelesaikan matriks persegi ordo 3x3
7.      Menghitung determinan matriks persegi ordo 2x2
8.      Menhitung determinan matriks persegi ordo 3x3
9.      Menghitung invers suatu matriks
10.  Menjelaskan strategi/tahapan menyelesaikan matriks menggunakan masalah kontekstual


II.           Materi Pembelajaran
Materi Pokok                : Matriks
Materi Prasyarat           : Bilangan, Persamaan Linear, SPL

Konsep :
1.      Sifat-sifat operasi matriks
2.      Sifat-sifat determinan matriks
3.      Sifat-sifat invers matriks
4.      Persamaan matriks

Prinsip :
1.        Transpose matriks
2.        Operasi matriks
3.        Determinan matriks
4.        Invers matriks
5.        Persamaan matriks
Prosedur :
1.      Langkah-langkah melakukan tanspose matriks
2.      Langkah-langkah melakukan operasi matriks
·            Penjumlahan dan Pengurangan Matriks
       Matriks  dapat dijumlahkan atau dikurangkan dengan matriks.
        . Untuk setiap  dan .
·            Perkalian Skalar
         untuk setiap  bilangan real dan matriks
·            Perkalian Dua Matriks
       Perkalian matriks  dan  menghasilkan matriks



3.      Langkah-langkah menghitung determinan matriks
4.      Langkah-langkah menghitung invers matriks
dengan
5.      Langkah-langkah menyelesaikan persamaan matriks
·            Jika , maka
·            Jika , maka

III.        Model/ Metode/ Pendekatan Pembelajaran
Model Pembelajaran                  : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran                : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Pendekatan Pembelajaran          : Pendekatan Saintifik

IV.        Kegiatan Pembelajaran
     Pertemuan 1 (@2 x 45 menit)
     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal
1.      Guru memulai pembelajaran dengan mengucap salam
2.      Guru mengajak siswa berdo’a
3.      Guru mengecek kehadiran siswa
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
5.      Guru memberikan apersepsi dengan memberikan sebuah masalah, misalnya :
“pernahkah kalian mengamati denah tempat duduk di kelas ? berdasarkan denah tersebut, pada baris dan kolom berapakah kalian berada ? siapa sajakah yang duduk dibaris pertama ?”
6.      Guru memberikan motivasi terhadap siswa mengenai materi yang akan diajarkan, misalkan :
“untuk meneyelesaikan masalah tersebut kita harus belajar materi matriks terlebih dahulu
10 menit
Kegiatan inti
7.      Guru memberikan materi tentang matriks
8.      Guru meminta siswa untuk membaca lks
9.      Siswa membaca dan mengamati pengertian matriks dan jenis-jenis matriks
10.  Siswa memperhatikan karakteristik transpose matriks, kesamaan dua buah matriks dan sifat-sifatnya
11.  Guru menyampaikan materi tentang transpose matriks, kesamaan dua buah matriks dan memberikan beberapa contoh soal
12.  Guru membagi kelompok dengan ketentuan 1 kelompok berisi 4 orang siswa
13.  Guru memberkan lks dan membimbing kerja kelompok
14.  Siswa berdiskusi kelompok untuk menyelesaikan lks
15.  Guru meminta siswa menuliskan hasil penyelesaiannya pada selembar kertas
16.  Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskus
17.  Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini serta memberi saran dan masukan agar menjadi lebih baik
70 menit
Kegiatan Akhir
18.  Guru memberi tugas
19.  Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya mengenai operasi matriks
20.  Guru bersama-sama dengan siswa mengakhiri pelajaran dengan berdo’a
21.  Guru menutup pemebelajaran dengan mengucap salam
10 menit

     Pertemuan 2 (@2 x 45 menit)
     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal
1.      Guru memulai pembelajaran dengan mengucap salam
2.      Guru mengajak siswa berdo’a
3.      Guru mengecek kehadiran siswa
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
5.      Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali tentang materi pada pertemuan sebelumnya
6.      Guru membahas tugas
10 menit
Kegiatan inti
7.      Guru menganalisis dan membuat kategori unsure-unsur yang terdapat pada operasi matriks dan sifat-sifatnya
8.      Guru melanjutkan materi tentang operasi matriks
9.      Guru meminta siswa untuk membaca lks
10.  Siswa membaca dan mengamati pengertian operasi  matriks
11.  Siswa memperhatikan karakteristik perkalian matriks
12.  Guru menyampaikan materi tentang operasi matriks dan memberikan beberapa contoh soal
13.  Guru membagi kelompok dengan ketentuan 1 kelompok berisi 4 orang siswa
14.  Guru memberkan lks dan membimbing kerja kelompok
15.  Siswa berdiskusi kelompok untuk menyelesaikan lks
16.  Guru meminta siswa menuliskan hasil penyelesaiannya pada selembar kertas
17.  Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
18.  Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini serta memberi saran dan masukan agar menjadi lebih baik
70 menit
Kegiatan Akhir
19.  Guru memberi tugas
20.  Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya mengenai determinan dan invers matriks
21.  Guru bersama-sama dengan siswa mengakhiri pelajaran dengan berdo’a
22.  Guru menutup pemebelajaran dengan mengucap salam
10 menit

     Pertemuan 3 (@2 x 45 menit)
     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal
1.      Guru memulai pembelajaran dengan mengucap salam
2.      Guru mengajak siswa berdo’a
3.      Guru mengecek kehadiran siswa
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
5.      Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali tentang materi pada pertemuan sebelumnya
6.      Guru membahas tugas
10 menit
Kegiatan inti
7.      Guru menganalisis dan membuat kategori unsure-unsur yang terdapat pada perkalian matriks, dan sifat-sifatnya
8.      Guru melanjutkan materi tentang determinan dan invers matriks
9.      Guru meminta siswa untuk membaca lks
10.  Siswa membaca dan mengamati pengertian determinan dan invers matriks
11.  Siswa memperhatikan karakteristik determinan dan invers matriks
12.  Guru menyampaikan materi tentang determinan dan invers matriks dan memberikan beberapa contoh soal
13.  Guru membagi kelompok dengan ketentuan 1 kelompok berisi 4 orang siswa
14.  Guru memberkan lks dan membimbing kerja kelompok
15.  Siswa berdiskusi kelompok untuk menyelesaikan lks
16.  Guru meminta siswa menuliskan hasil penyelesaiannya pada selembar kertas
17.  Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
18.  Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini serta memberi saran dan masukan agar menjadi lebih baik
70 menit
Kegiatan Akhir
19.  Guru memberi tugas
20.  Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya mengenai penyelesaian SPLDV dengan menggunakan determinan dan invers dari suatu masalah
21.  Guru bersama-sama dengan siswa mengakhiri pelajaran dengan berdo’a
22.  Guru menutup pemebelajaran dengan mengucap salam
10 menit

     Pertemuan 4 (@2 x 45 menit)
     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal
1.      Guru memulai pembelajaran dengan mengucap salam
2.      Guru mengajak siswa berdo’a
3.      Guru mengecek kehadiran siswa
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
5.      Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali tentang materi pada pertemuan sebelumnya
10 menit
Kegiatan inti
6.      Guru melanjutkan materi tentang penyelesaian SPL dengan menggunakan determinan dan invers dari suatu masalah
7.      Guru meminta siswa untuk membaca lks
8.      Siswa membaca dan mengamati penyelesaian SPL dengan menggunakan determinan dan invers dari suatu masalah
9.      Guru menyampaikan materi tentang penyelesaian SPL dengan menggunakan determinan dan invers dari suatu masalah dan memberikan beberapa contoh soal
10.  Guru membagi kelompok dengan ketentuan 1 kelompok berisi 4 orang siswa
11.  Guru memberkan lks dan membimbing kerja kelompok
12.  Siswa berdiskusi kelompok untuk menyelesaikan lks
13.  Guru meminta siswa menuliskan hasil penyelesaiannya pada selembar kertas
14.  Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
15.  Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini serta memberi saran dan masukan agar menjadi lebih baik
70 menit
Kegiatan Akhir
16.  Guru bersama-sama dengan siswa mengakhiri pelajaran dengan berdo’a
17.  Guru menutup pemebelajaran dengan mengucap salam
10 menit

          Pertemuan 5 (@2 x 45 menit)
     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal
1.      Guru memulai pembelajaran dengan mengucap salam
2.      Guru mengajak siswa berdo’a
3.      Guru mengecek kehadiran siswa
10 menit
Kegiatan inti
4.      Guru mengevaluasi materi dari awal sampai akhir
5.      Guru memberikan penguatan
70 menit
Kegiatan Akhir
6.      Guru meminta siswa untuk mempelajari semua materi karena pertemuan berikutnya akan dilaksanakan ulangan harian
7.      Guru bersama-sama dengan siswa mengakhiri pelajaran dengan berdo’a
8.      Guru menutup pemebelajaran dengan mengucap salam
10 menit

     Pertemuan 6 (@2 x 45 menit)
     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal
1.      Guru memulai pembelajaran dengan mengucap salam
2.      Guru mengajak siswa berdo’a
3.      Guru mengecek kehadiran siswa
4.      Guru menyampaikan tujuan dilaksanakan ulanagan harian
15 menit
Kegiatan inti
5.      Guru menyampaikan aturan saat ulangan harian
6.      Siswa melaksanakan ulangan harian materi matriks
60 menit
Kegiatan Akhir
7.      Guru bersama-sama dengan siswa mengakhiri pelajaran dengan berdo’a
8.      Guru menutup pemebelajaran dengan mengucap salam
15 menit

V.      Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.    Alat dan Bahan           : Penggaris, Papan Tulis, Laptop, LCD
2.    Sumber Belajar            : Buku Matematika (Wajib) kelas XI terbitan Tiga Serangkai Kurikulum 2013 Revisi 2016, LKS Modul Wajib 2a (terlampir), Sumber dari Internet








VI.        Penilaian
No.
Kategori
Jenis Penilaian
1.
Spiritual
Lembar Observasi Spiritual
2.
Sikap
Lembar Observasi Sikap Disiplin
3.
Pengetahuan
Tes Tertulis Dan Lembar Penugasan
4.
Keterampilan
Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan


               Mengetahui,                                                                        
       Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran




Drs. DIGDO SANTOSO, M.Pd                                         Dra. L ISNAINIYAH
NIP. 19640109 199003 1 005                                              NIP. 19670222 200801 2005


7 komentar: